Unsere Expertise für Ihren Erfolg

Professionalität ist für uns eine Selbstverständlichkeit: Unser Team besteht aus hochkompetenten Fachleuten, die sich mit Ihrem Fachwissen für Sie einsetzen – das garantiert die hohe Qualität unserer Leistungen und stellt die Zufriedenheit unserer Mandanten sicher. Wir legen Wert darauf, dass unsere Mitarbeiter über aktuelle Gesetzesänderungen und Branchentrends stets aktuell informiert sind, um neue Möglichkeiten direkt an Sie weitergeben zu können.

Neben der weitreichenden Expertise haben die Partner und Mitarbeiter spezielle Fachgebiete und Tätigkeitsschwerpunkte – so können wir nicht nur zu allen wichtigen steuerlichen und betriebswirtschaftlichen Fragestellungen kompetent beraten, sondern bieten auch für komplexe Sachverhalte zielführende Strategien und Lösungswege an.

Der enge persönliche Kontakt und der stete Austausch zwischen Mandant und Berater ist uns ein besonderes Anliegen. Unser Team steht Ihnen für Ihre Fragen gerne zur Verfügung – telefonisch, per Mail oder persönlich. Zu Beginn steht immer das persönliche Gespräch als Basis für eine fundierte und damit erfolgreiche Beratung – rufen Sie uns an oder senden Sie eine Mail und vereinbaren Sie einen ersten Gesprächstermin.

Partner

Reinhold Mutz

Vereidigter Buchprüfer
Steuerberater

0761 400 54-0r.mutz@mutz-bienger.de
Stephan Bienger

Wirtschaftsprüfer
Steuerberater
Fachberater für Unternehmensnachfolge (DStV e.V.)

0761 400 54-0s.bienger@bienger-mutz.de

Partner

Reinhold Mutz

Vereidigter Buchprüfer | Steuerberater

0761 400 54-0r.mutz@mutz-bienger.de
Stephan Bienger

Wirtschaftsprüfer | Steuerberater
Fachberater für Unternehmensnachfolge (DStV e.V.)

0761 400 54-0s.bienger@bienger-mutz.de
Nevena Eble

Steuerberaterin | Fachberaterin für Internationales Steuerrecht
*Keine Partnerin i.S.d. PartGG

0761 400 54-0n.eble@mutz-bienger.de

Berufsträger

Alexander Mutz

Bachelorof Arts (B.A.)
Steuerberater

0761 400 54-0a.mutz@mutz-bienger.de
Anja Ogliari

Diplom-Betriebswirtin (BA)
Steuerberaterin

0761 400 54-0a.ogliari@mutz-bienger.de
Andrea Aehlig

Diplom-Betriebswirtin (BA)
Steuerberaterin

07641 92 44-0a.aehlig@mutz-bienger.de
Eva Männle

Diplom-Finanzwirtin (FH)
Steuerberaterin

07641 92 44-0e.maennle@mutz-bienger.de

MITARBEITER Freiburg

Andrea Auwärter

Buchführung
Lohnbuchhaltung

0761 40054 210a.auwaerter@mutz-bienger.de
Sabrina Barbuto

Office Management

0761 400 54-290s.barbuto@mutz-bienger.de
Silvia Busch

Buchführung
Lohnbuchhaltung

0761 400 54-170s.busch@mutz-bienger.de
Altiene Dietrich

Buchführung
Lohnbuchhaltung
Einkommensteuer

0761 400 54-120a.dietrich@mutz-bienger.de
Sonja Hellinger

Buchführung
Lohnbuchhaltung

0761 400 54-230s.hellinger@mutz-bienger.de
Andrea Herb

Jahresabschlüsse
Betriebliche und Private
Steuererklärungen

0761 400 54-140a.herb@mutz-bienger.de
Petra Julius

Buchführung
Lohnbuchhaltung
Einkommensteuer

0761 400 54-190p.julius@mutz-bienger.de
Angelina Mijocevic

Buchführung
Einkommensteuer

0761 400 54-270a.mijocevic@mutz-bienger.de
Isabella Nicastro

Buchführung
Lohnbuchhaltung
Einkommensteuer

0761 400 54-270i.nicastro@mutz-bienger.de
Anne Trogus

Jahresabschlüsse
Betriebliche und Private
Steuererklärungen

0761 400 54-270a.trogus@mutz-bienger.de
Zorica Vidimlic

Buchführung
Office Management

0761 400 54-180z.vidimlic@mutz-bienger.de

MITARBEITER Emmendingen

Sigrid Borzer-Sienkiewicz

Buchführung
Lohnbuchhaltung
Jahresabschluss

07641 92 44-18s.borzer-sienkiewicz@mutz-bienger.de
Zoltan Hauler

Facility Management

07641 92 44-0info@mutz-bienger.de
Silke Huttmann

Jahresabschluss
Betriebliche und Private Steuererklärungen

07641 92 44-0s.huttmann@mutz-bienger.de
Holger Ruf-Reich

Fachassistent Lohn & Gehalt
Buchführung
Lohnbuchhaltung

07641 92 44-11h.ruf-reich@mutz-bienger.de

MITARBEITER Müllheim